万邦法务资讯网推荐律师
当前位置:企业法律顾问 > 法律咨询 > 公司 > 用人单位录用年满16周岁的未成年人违法吗?招用未满16周岁的未成年工,什么情况用人单位可以?

用人单位录用年满16周岁的未成年人违法吗?招用未满16周岁的未成年工,什么情况用人单位可以?

公司可不可以雇佣18岁以下员工
罌粟Ω妖嬈:用人单位录用年满16周岁的未成年人违法吗?招用未满16周岁的未成年工,什么情况用人单位可以?
用人单位录用年满16周岁的未成年人违法吗?招用未满16周岁的未成年工,什么情况用人单位可以?-相关标签tag相关标签:用人单位|周岁|年满
手机版 | 发布于:2019-07-14 02:38:50
问题与我的不同! 我要立即提问
我来回答

抱歉,您尚未登陆不可回答问题,立即登录
每回答一个问题可获得 积分+5 ,积分可提升等级、换取特权!
用人单位录用年满16周岁的未成年人违法吗?招用未满16周岁的未成年工,什么情况用人单位可以?-推荐答案推荐答案

我国劳动法是禁止用人单位招用未满十六周岁的未成年人,更不用谈报劳动行政部门批准了。 企业法律顾问

用人单位录用年满16周岁的未成年人违法吗?招用未满16周岁的未成年工,什么情况用人单位可以?繁花遮眼
发布于:2019-07-14 02:47:10
其他回答

根据《民法》第十一条十八周岁以上的公民是成年人,具有完全民事行为能力,可以独立进行民事活动,是完全民事行为能力人

用人单位录用年满16周岁的未成年人违法吗?招用未满16周岁的未成年工,什么情况用人单位可以?天空中的飞鸟
发布于:2019-07-14 03:12:10

相关问答

推荐问答